Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 12:03

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » В ноябре стартует новый сезон Всероссийского проекта «Урок цифры»
10:39
В ноябре стартует новый сезон Всероссийского проекта «Урок цифры»

С 5 ноября 2019г. начал свой старт Всероссийский проект "Урок цифры". Первый урок пройдет с 5 по 18 ноября на тему "Большие данные".

31 октября в Москве состоялась конференция «Урок цифры для учителей России», приуроченная к запуску нового сезона всероссийского проекта. В мероприятии приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

На конференции специалисты обсудили механизмы профессиональной ориентации школьников, проявляющих интерес к информационным технологиям, тренды и новые подходы в ИТ-образовании, а также необходимость дальнейшего развития данной области.

Глава Минпросвещения России подчеркнула, что будущее страны зависит не только от развития цифровых технологий, но в первую очередь от количества специалистов, которые смогут ими воспользоваться.

На сегодняшний день нам нужны специалисты в области информатики, нам очень нужны математики, потому что у нас их порядка 17 процентов от необходимого. Будущее страны в том числе зависит и от того, сколько реально у нас будет профессионалов в этой области. Потому что «цифра» – это мощнейший инструментарий нового времени. И второе – сколько у нас будет подготовленных людей, которые займутся интеллектуальной работой в этом направлении, – отметила О.Ю. Васильева.

Использование современных технологий, по мнению Министра, не исключает ведущую роль человека, профессионала в своей сфере деятельности.

Главное в этом процессе – человек, творец, история это доказала, – резюмировала Министр.

Первый «Урок цифры» в новом учебном году пройдёт 5 ноября и будет посвящён теме «Большие данные». Всего до конца учебного года будут проведены тематические уроки: «Сети и облачные технологии», «Безопасность будущего», «Персональные помощники», «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Справочно

«Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, проходящих ежемесячно в течение учебного года. Проект стартовал в декабре 2018 года, за год в акции приняли участие более 14 млн школьников из 85 регионов России, её поддержали крупнейшие технологические компании России.

Каждый из уроков посвящён определённой теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Уроки цифры» проходят при поддержке Минпросвещения России, Минкомсвязи России, компаний «Сбербанк», Mail.ru Group, «1С», «Касперский» и «Яндекс».

 

назад к списку

Просмотров: 280 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024