Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 13:42

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 19 » В центре внимания – вопросы здорового питания школьников
09:41
В центре внимания – вопросы здорового питания школьников

Привлечение внимания общественности к вопросам здорового питания школьников – одно из актуальных направлений в сфере образования.

30 января состоялась трехсторонняя встреча по вопросам школьного питания между и.о. министра образования Оренбургской области Галиной Сафоновой, руководителем Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Натальей Вяльциной и представителями родительской общественности.

- Сделать питание школьников не только безопасным, но и качественным, полноценным, найти оптимальный вариант сочетания сбалансированности, пользы и вкуса – задача всех, кто участвует в этом процессе, – подчеркнула важность совместной работы Наталья Вяльцина.

По итогам встречи принято решение о создании общественного совета по независимой оценке организации и качества питания обучающихся образовательных организаций с широким привлечением родительской общественности. В городе Оренбурге такой совет функционирует постоянно на протяжении последних 5 лет. Недавно создан и приступил к работе совет в Оренбургском районе (http://www.minobr.orb.ru/news/2019/nov_150219-3/).

10 января стартовал областной конкурс по выявлению лучших городских и сельских школьных столовых. В настоящее время в региональный оргкомитет поступили заявки от 35 школ из 28 муниципальных образований. По итогам конкурса будет издан сборник лучших практик по организации школьного питания.

С 5 февраля проводится региональный отборочный тур конкурса методик «Реализация программы «Разговор о правильном питании» как направление воспитательной работы педагога». В проекте по внедрению федеральной образовательной программы «Разговор о правильном питании» Оренбургская область участвует с 2013 года. Его участниками стали 710 (83,4%) школ области, около 93 тысяч школьников.

С 1 февраля регион активно включился в реализацию федерального партийного проекта «Здоровое будущее». В рамках всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» активистами-старшеклассниками будут проводиться уроки для обучающихся 1-8 классов об основах правильного питания и здорового образа жизни, практикумы по изучению влияния продуктов и типов физической нагрузки на здоровье и продолжительность жизни. Татьяна Шукурова, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», депутат Законодательного Собрания области подчеркнула, что данную акцию необходимо провести с максимальным охватом и эффективностью.

Мероприятия продлятся до 1 июля 2019 года.

Справочно 

В конце 2018 года в рамках проекта «За честные закупки» экспертами ОНФ проведен опрос граждан о качестве питания в социальных учреждениях, согласно которому в Оренбургской области зафиксированы высокие показатели неудовлетворенности населения.

Вместе с тем, согласно результатам регионального мониторинга организации питания в образовательных организациях доля обучающихся, неудовлетворенных качеством продукции, вырабатываемой в школьных столовых, составляет 5,5%.

Для уточнения методик проведения опроса, расчета доли негативных отзывов о качестве оказания услуги питания только в образовательных организациях и принятия действенных мер, направленных на его повышение, министерством образования направлен запрос в адрес руководителя исполкома ОНФ М.В. Развожаева (г. Москва).

Просмотров: 292 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024