Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 19:51

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 4 » Соглашение о сотрудничестве заинтересованных ведомств поможет развитию школьной медицины
11:54
Соглашение о сотрудничестве заинтересованных ведомств поможет развитию школьной медицины

28 декабря в Оренбургском государственном медицинском университете   Соглашение о сотрудничестве заключили министерство здравоохранения Оренбургской области, министерство образования области и Оренбургский государственный медицинский университет. Документ подписали министр здравоохранения Галина Зольникова, исполняющий обязанности министра образования Галина Сафонова и ректор ОрГМУ Игорь Мирошниченко.

Предметом Соглашения является взаимодействие сторон в области охраны здоровья детей, находящихся на обучении в образовательных организациях, с целью содействия укрепления их здоровья, формирования здорового образа жизни, а также разработки мер по интеграции обучающихся в образовательный процесс с учетом индивидуального физического и психического здоровья.

По словам исполняющей обязанности министра образования Оренбургской области Галины Сафоновой, региональная система образования сегодня воспринимается как территория общей ответственности органов исполнительной власти, медицинских работников, педагогов, родителей, бизнеса, общественных организаций, как площадка по выработке системных, согласованных действий по сохранению здоровья обучающихся образовательных организаций.

– Надеюсь, что подписанное соглашение позволит скоординировать работу всех заинтересованных структур и в полной мере обеспечить сохранность здоровья подрастающего поколения, – сказала Галина Сафонова.

Как подчеркнула руководитель регионального минздрава Галина Зольникова, сотрудничество будет способствовать развитию школьной медицины. Разработан проект Концепции развития школьной медицины в Оренбургской области, в основу которого положены Российская концепция оценки качества медицинской помощи обучающимся, утвержденная на V Национальном конгрессе по школьной и университетской медицине, а также Европейская концепция стандартов качества школьных медицинских услуг и компетенций для специалистов школьного здравоохранения. Совместно с министерством образования установлен перечень пилотных площадок по апробации инновационной модели эффективного медицинского обеспечения и профилактики заболеваний в условиях образовательных организаций. Запланирована разработка профилактических программ в образовательной сфере.

Соглашение предусматривает организацию дополнительного профессионального обучения медицинских кадров и педагогов, участвующих в реализации инновационной модели медицинского обеспечения в образовательных организациях, а также организацию преподавания студентам педиатрического факультета ОрГМУ дисциплины «основы формирования здоровья детей».

- Будущее страны определяется молодым поколением, его потенциалом. Наша задача по развитию школьной медицины, сохранению детского здоровья напрямую связана с перспективой развития государства, - отметил ректор ОрГМУ профессор Игорь Мирошниченко.

По материалам пресс-службы Правительства Оренбургской области

Просмотров: 304 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024