Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 07:26

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Февраль » 3 » Первый номер электронного журнала «Вестник образования» в наступившем году посвящён развитию специальных школ
14:04
Первый номер электронного журнала «Вестник образования» в наступившем году посвящён развитию специальных школ

«Специальные школы России: вектор развития» – такова тема январского номера электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования». На сегодняшний день в стране насчитывается более 1 млн 700 тыс. учащихся с ОВЗ и инвалидностью. При этом для всех детей вне зависимости от состояния здоровья обеспечивается качественное образование. Такие ребята могут учиться как в инклюзивных, так и в специальных образовательных организациях, которые реализуют адаптированные образовательные программы. Об этом в обращении к читателям рассказал заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

«Для нас особое значение имеет создание такой образовательной среды, которая не только сохраняет, но и укрепляет здоровье ребят, гибко подстраиваясь под особенности развития, индивидуальные возможности каждого из них. Наш приоритет – повышение качества образовательного процесса в целом, в том числе через обновление его содержания», – пояснил Денис Грибов.

Заместитель Министра напомнил о том, что с 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» реализуется отдельное мероприятие по обновлению материально-технической базы специальных школ. В пролонгированной версии проекта данное мероприятие сохранилось. Понимая важность существования таких организаций, Минпросвещения России планирует к 2030 году оснастить и модернизировать инфраструктуру всех специальных школ страны.

О том, как именно обновляются содержание образования и материально-техническая база специальных школ, рассказала директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская. Она отметила важность социализации учащихся с ОВЗ и инвалидностью, их своевременной профориентации и профессионального самоопределения.

«В отдельных образовательных организациях – специальных школах – трудовое воспитание занимает одно из центральных мест в учебном процессе – ребята учатся трудовым навыкам до 12 учебных часов в неделю в течение пяти-девяти лет. Крайне важно обеспечить получение обучающимися тех навыков, которые пригодятся им в будущем для трудоустройства по востребованной на рынке труда специальности», – подчеркнула Лариса Фальковская.

Повышение качества образования, профориентация детей с ОВЗ и инвалидностью, их социализация невозможны без гармоничного пространства, оснащённого современным оборудованием. По мнению директора Института коррекционной педагогики РАО Татьяны Соловьёвой, «благодаря новым трудовым мастерским и оснащённым современным оборудованием учебным кабинетам рабочее пространство можно гибко видоизменять, подстраивая под особые образовательные потребности обучающихся».

Также в новом выпуске журнала «Вестник образования» представлены результаты обновления отдельных образовательных организаций (специальных школ) нескольких регионов: Брянской, Воронежской, Калининградской областей и Красноярского края. Все они – победители Всероссийского конкурса «Доброшкола–2020», проводимого в рамках реализации мероприятия для выявления и транслирования инновационных решений.

Кроме этого, о дорожных картах развития специальных школ в своих регионах рассказали представители органов исполнительной власти в сфере образования Ленинградской, Ульяновской, Воронежской областей, Кабардино-Балкарской Республики и Камчатского края.

Пополнились новыми материалами разделы «Методический опыт», «Документы» и «Календарь событий». Рубрика «Новости» обновляется на сайте электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

Электронный журнал «Вестник образования» Минпросвещения России выходит ежемесячно, размещается в свободном доступе без необходимости оформления подписки.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России

Просмотров: 159 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024