Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 08:26

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Около 700 школьников Оренбуржья приняли участие в НИКО по технологии
09:32
Около 700 школьников Оренбуржья приняли участие в НИКО по технологии

15 и 17 октября Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела национальное исследование качества образования (НИКО) по предмету «Технология». В процедуре участвовали обучающиеся 5-х и 8-х классов. Задания НИКО нацелены на проверку уровня технического, технологического и проектного мышления, конструкторских и творческих способностей, навыков чтения графической информации, понимания конструктивных особенностей изделия, нахождения наиболее рациональных способов изготовления изделия, использования знаний и умений, полученных на уроках технологии, в жизни.

В национальном исследовании по технологии в Оренбургской области приняли участие около 700 школьников. В процедуре было задействовано около четырехсот пятиклассников и более трехсот восьмиклассников из девяти образовательных организаций: Дмитриевской СОШ Бугурусланского района, СОШ № 7 г. Новотроицка, гимназии № 1 г. Оренбурга, Нижнеозернинской СОШ Илекского района, Кулагинской СОШ Новосергиевского района, Пономаревской СОШ и Деминской СОШ Пономаревского района, МСОШ № 1 Сорочинского городского округа, Зареченской СОШ № 2 Тоцкого района.

– Задания НИКО должны были проверить разностороннее мышление, уровень знаний, умений и навыков, полученных не только на уроках технологии, но и в жизни, – сказал учитель технологии гимназии № 1 г. Оренбурга Александр Трубников. – В связи с этим волнение перед важным событием присутствовало не только у школьников. Работа для пятиклассников состояла из 12 заданий с иллюстративным материалом, каждое из которых грамотно разработано с учетом возрастных особенностей.

В работе были затронуты важные темы, проверяющие знания свойств материалов, русских народных промыслов, умения выявлять их отличительные черты, читать схему изготовления изделия, соотносить технологические карты с готовым изделием, понимать правила безопасного обращения с материалами и инструментами, понимать технологии изготовления часто используемых в повседневной жизни продуктов, знания массовых профессий и умения их презентовать.

– Организация данного мероприятия, а также процедура проведения позволяют объективно оценить и проверить уровень технического, технологического и проектного мышления, конструкторских и творческих способностей, навыков чтения графической информации и другие актуальные компетенции, – добавил Александр Трубников. – По окончании ребята с воодушевлением отзывались об этой работе. Многим она показалась совсем не сложной и интересной. Подводя итог, можно сделать вывод о необходимости и актуальности проведения исследования качества образования по школьным предметам, в частности технологии.

Пятиклассники гимназии № 1 г. Оренбурга высказали свое мнение об участии в исследовании.

– Мне очень понравилась эта контрольная, считаю, что нужно проводить больше таких познавательных и интересных работ, – поделилась ученица 5 класса Кира. – Она не была легкой. Зато я теперь имею представление о многом. Моя мама сказала, что развитый человек должен все знать! Я пытаюсь быть такой.

– На контрольной работе я немного волновался, потому что мне сказали, какая важная эта работа, – сказал ученик 5 класса Борис. – Такую работу я ранее не писал, но мне она понравилась. Во время подготовки я узнал много нового и интересного.

 

Для справки

В рамках НИКО уже были проведены мониторинговые исследования качества математического образования, по русскому языку, окружающему миру, информационным технологиям, истории и обществознанию, иностранным языкам, ОБЖ, химии, биологии, литературе, мировой художественной культуре, физкультуре. Оренбургская область принимала участие во всех проведенных исследованиях.

Аналитические материалы по итогам исследований доступны на сайте www.eduniko.ru

 
Просмотров: 269 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024