Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 14:03

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » Новый номер «Вестника образования» посвящён сотрудничеству родителей и школ
09:18
Новый номер «Вестника образования» посвящён сотрудничеству родителей и школ

«Родители и школа: практики эффективного сотрудничества» – такова тема нового номера электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования». В приветственном слове к читателям Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что совместная работа родителей и педагогического коллектива позволяет значительно ускорить модернизацию школы и улучшить образовательные результаты.

«Иногда родители оказываются не готовы взять на себя активную общественную роль, в том числе из-за недостаточных педагогических компетенций, низкой мотивации. Именно поэтому как никогда актуален вопрос психолого-педагогического просвещения родителей – получения ими педагогических знаний, изучения основ семейного воспитания. И здесь особенно важна роль неформального профессионального сообщества специалистов по работе с родителями», – подчеркнул Министр.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов представил стратегические документы, на основе которых строятся отношения между педагогами и семьями в вопросах воспитания. Он отметил, что для воспитания детей в традиционной системе духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, необходимы слаженные действия семьи и образовательной организации.

«Важно, чтобы тот, кого воспитывают, чувствовал заботу и внимание со стороны взрослых, видел, что их действительно интересуют его мечты, таланты, стремления, знал, что его всегда поддержат и поймут и родственники, и учителя в школе или преподаватели в вузе», – сказал Денис Грибов.

О вовлечении родителей в образовательный процесс и совершенствование системы образования рассказал заместитель Министра просвещения Виктор Басюк. Он подчеркнул важность родительского просвещения, которое позволяет родителям приобрести ключевые знания и компетенции, необходимые для воспитания детей.

«Самое главное в работе с родителями – разъяснить суть и значение процессов, происходящих в школе, повысить их интерес к современным формам развития родительской компетентности», – отметил Виктор Басюк.

О специфике родительского просвещения и инструментах выстраивания диалога с педагогами в интервью журналу рассказал ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев.

В новом выпуске представлены лучшие практики взаимодействия школ и родителей из разных регионов страны. Например, в Подмосковье проект «Родительский контроль» помогает улучшать систему школьного питания. Академия родительского образования в Пермском крае обеспечивает условия для формирования ответственной и позитивной родительской позиции. В Алтайском крае на базе сельской школы создаются детско-взрослые общности для совместных внеурочных занятий детей, родителей и педагогов. В рамках проекта «Школа ответственного родительства» в Томской области проводятся тренинги и индивидуальные психологические консультации для родителей. Общественная организация «Родительский комитет» в Удмуртии помогает решать актуальные вопросы в сфере образования региона, а проект «Наука не мука. Школа не приговор» во Владимире – выстраивать индивидуальные образовательные маршруты для школьников.

Психологическими аспектами воспитания и обучения поделилась Гульфия Касимова, многодетная мама, автор тренингов для подростков и родителей, педагог-психолог.

В рубрике «Точка зрения» представлен опыт вовлечения родителей в образовательный процесс Ставропольского края, Белгородской и Ульяновской областей.

Пополнились новыми материалами разделы «Методика», «Документы» и «Календарь событий». Рубрика «Новости» обновляется на сайте электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

Электронный журнал «Вестник образования» Минпросвещения России размещается в свободном доступе без необходимости оформления подписки.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России

 
Просмотров: 138 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024