Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 07:12

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 14 » Юные оренбуржцы приняли участие в Уральской проектной смене в образовательном центре «Сириус»
15:42
Юные оренбуржцы приняли участие в Уральской проектной смене в образовательном центре «Сириус»

С 1 по 24 февраля в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) состоялась Уральская проектная смена для 180 школьников, успешно прошедших конкурсный отбор. Ее организатором выступил Уральский федеральный университет (фонд «Талант и Успех»). 

Оренбургскую область представляли 18 учащихся Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей и 1 учащийся из Новосергиевской СОШ №1. Лицеисты успешно прошли отборочный тур в Екатеринбурге с 8 по 12 декабря 2016 года, где провели защиту проектов по выбранным направлениям: «Информационные технологии. Мобильная разработка», «Конструирование технических систем и объектов», «Современные нанотехнологии», «Биоресурсы и биотехнологии».

На Уральской проектной смене в центре «Сириус» ребята прошли дальнейшее обучение по этим направлениям. Робототехники учились собирать системы "привод+колесо", знакомились с зубчатыми передачами и учились на компьютерах делать 3D чертежи для 3D принтера. Химики и нанотехнологи разделились на проектные группы и начали собирать информацию для проектов, разрабатывать планы работ, изучать литературу, имеющуюся в открытых источниках. Участники направления «Информационные технологии» приступили к занятиям в лаборатории, где получили первый опыт работы с лазерной резкой и сделали заготовки из акрилового стекла толщиной 3 мм.

После занятий по направлениям ребят ждали лекции ведущих ученых страны, занятия в спортивном зале, на катке и в бассейне, различные мастер-классы («Как снимать кино», «Как организовать свое личное время»).

Учащиеся лицея стали лучшими в своем направлении, благодаря чему получили возможность представить свой проект "Спортивная генетика" на итоговой отчетной конференции. Воспитанницы за время смены научились выделять ДНК, проводить полимеразную цепную реакцию, электрофорез в агарозном геле, познакомились с маркерами, используемыми в генетике. Руководитель проекта – А.С. Тугбаева, ассистент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологии Института естественных наук и математики УрФУ.

Все выступающие на итоговой конференции были награждены дипломами и подарками от образовательного центра "Сириус" и Уральского федерального университета. А все участники проектной смены получили памятные наборы от УрФУ – рюкзаки, футболки, ручки, флешки-браслеты и комплекты тетрадей с символикой Уральской проектной смены и УрФУ.

Поездка в образовательный центр «Сириус» оставила у ребят неизгладимое впечатление и стала еще одним импульсом к дальнейшему обучению и саморазвитию.

По материалам пресс-службы МО Оренбургской области.

Просмотров: 452 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024