Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 06:41

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Госдума приняла правительственный проект закона "Об образовании".
18:09
Госдума приняла правительственный проект закона "Об образовании".
Новый закон об образовании в РФ принят депутатами Госдумы в первом чтении. В том случае, если документ вступит в силу, он заменит два действующих базовых документа — "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были утверждены в 1992 и 1996 годах соответственно.
Проект устанавливает общие принципы, регулирующие отношения в системе образования. Кроме того документ закрепляет государственные гарантии реализации права на образование на протяжении всей жизни в соответствии с образовательными и профессиональными потребностями.
По словам инициаторов, проект, хотя и сохранит преемственность с действующим законодательством, но предусмотрит новые возможности для повышения качества образования. В частности, документ предусматривает возможность получать образование бесплатно и в негосударственных учебных заведениях.
Кроме того, документ призван облегчить доступ детей к дошкольному образованию. "Оно может быть обеспечено как в форме семейного образования, так и в образовательном учреждении, причем не только в детских садах, но и в дошкольных группах при школах и так далее", — уточнил Ливанов.
Главным образом, законопроект нацелен на предоставление учащимся возможности выбора индивидуальной учебной программы — как в самой образовательной организации, так и вне ее. Чиновники предполагают, что достичь этой цели можно будет благодаря активному сотрудничеству образовательных учреждений и использованию дистанционного и электронного обучения.
"Впервые закрепляются особенности образовательной деятельности — при получении образования гражданами, которые проявляют выдающиеся способности, гражданами с ограниченными возможностями здоровья, а также реализации образовательных программ в таких сферах, как искусство, культура, медицина, оборона и безопасность государства", — цитирует комментарий Ливанова ИТАР-ТАСС.
Предусматриваются и нормы, которые обеспечивают открытость образовательных учреждений и программ для учащихся и их родителей. "Принцип открытости реализуется путем закрепления на законодательном уровне уже апробированных на практике механизмов — участие заинтересованных представителей общества, работодателей и обучающихся в управлении образовательными организациями, в оценке эффективности через проведение общественной аккредитации, участие работодателей в подготовке государственных образовательных стандартов", — пояснил министр образования.
При этом согласно законопроекту, образовательные организации могут быть обязаны завести сайт с минимально необходимой для потребителей информацией.
Еще одно новшество — процедура так называемой "независимой оценки качества образования, которая позволит специализированным организациям проводить оценки деятельности образовательных организаций, определять достоверность информации о качестве образования и его соответствия запросам потребителей". Кроме того, запланировано формирование "нового института педагогической экспертизы в отношении тех нормативно-правовых актов, которые затрагивают вопрос обучения и воспитания". ( по материалам сайта vesti.ru)

Просмотров: 590 | Добавил: HaibulinaOK
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024