Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 12:47

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 19 » Деятельность Новосергиевского межмуниципального центра методического сопровождения
15:21
Деятельность Новосергиевского межмуниципального центра методического сопровождения

В рамках национального проекта «Образования» важной составляющей является непрерывное педагогическое образование. В Новосергиевском районе сложилась стабильно развивающаяся система профессионального роста педагогов.

         С 2017 года на базе района работает межмуниципальный центр методического сопровождения учителей-предметников, в который входят педагоги Новосергиевского, Александровского, Переволоцкого, Шарлыкского, Илекского, Ташлинского районов иСорочинского городского округа.

В рамках инновационной работы в Новосергиевском районе работают 2 региональные экспериментальные площадки для сопровождения молодых педагогов в МОБУ «Землянская ООШ»,  МОАУ «Покровская СОШ»,  6   муниципальныхэкспериментальных площадок по проблемам современного образования. Кроме того, организованы  предметныестажировочные площадки  на базе 18образовательных организаций.

В современных условиях все методические мероприятия проводятся на платформе Zoom.

         18 марта 2021 года состоялось очередное заседание межмуниципального центра методического сопровождения учителей русского языка. Традиционно в нем приняли участие 7 районов, входящих в ММЦ, кроме того, на семинаре присутствовали коллеги из других районов Оренбургской области. Было ровно 100 подключений, то есть возможности платформы по числу участников были использованы в полной мере.

         На секции филологов обсудили актуальные для учителей-филологов вопросы. Материалы готовили коллеги из Александровского района. Об актуальных вопросах подготовки к сочинению ЕГЭ рассказала Маркова Т.А., учитель МБОУ «Добринская СОШ»,и  предостерегла от часто встречающихся логических и фактических ошибок обучающихся. Семенова Е.Н., руководитель РМО, учитель МБОУ «Хортицкая СОШ», поделилась с коллегами  опытом использования в своей практике современных образовательных технологий деятельностного типа, подробнее остановившись на технологии «Кроссенс», порекомендовала учителям, при изучении каких тем ее можно применять. Как выявить одаренных детей, как с ними вести работу, чтобы они не утратили интерес к учебе, донесла до слушателей Саитова Ю.Р., учитель МАОУ «Александровская СОШ имени Рощепкина В.Д.», сделав акцент на различии понятий «одаренность», «талант», «гениальность». Самое главное, по её мнению: одаренных детей тоже надо учить, и делать это с еще большим искусством.

В этот же день проведено очередное заседание ММЦ для молодых педагогов которое проведено в форме  «Фестиваля методических идей».В данном мероприятии принимали участие образовательные организации Оренбургской области (98 онлайн-подключений на Zoom).

 Своим опытом работы «Применение на практике современных образовательных технологий деятельностного типа» поделились педагоги МОБУ «Новосергиевская СОШ №3 им.А.И.Елагина» Новосергиевского района, учитель географии Логина Ирина Юрьевна, победитель регионального этапа педагогического конкурса «Мой лучший урок»,учитель-наставник МАОУ «Ждановская СОШ» Александровского района,Евстафьев Андрей Дмитриевич по теме «Применение ИК технологий на уроках истории». Педагоги  поблагодарили за проведенное мероприятие.

В ходе заседания стажировочной площадки по биологии(опорная школа- МОБУ «Новосергиевская СОШ №3 имени генерала А.И.Елагина» с темой «Повышение качества образования по биологии через индивидуализацию образования» опытом работы  поделиласьКудашкина Л.Л., она также рассказала о подготовке учащихся к ЕГЭ по  теме: «Трудные вопросы ЕГЭ».Долгих Т.В., учитель биологии и химии МОАУ «Шарлыкская СОШ №1»,представила опыт по теме «Клетка как биологическая система».Участники семинара обсудили сложные вопросы, которые возникают при подготовке к экзаменам.

В рамках ММЦ состоялось заседание стажировочной площадки по технологии «Новые подходы к преподаванию технологии в условиях обновления содержания предмета».В ходе совещания были рассмотренысовременные тенденции развития предметной области «Технология» в свете требований национального проекта «Образование». По работе центра «Точка роста»рассказал учитель технологии МОБУ «Новосергиевская СОШ №1» З.Г. Даутов, а также поделилась опытом работы в «Точке роста» учитель технологии МОБУ «Илекская СОШ №1»И.П. Стасюк.О реализации предметной области «Технология» в дистанционном формате рассказала учитель технологии МОБУ «Мустаевская СОШ» Новосергиевского района Н.В.Газизова.Педагогам была предоставлена информация о совершенствовании содержания и методов обучения предметной области «Технология».

По окончании работы педагогами всех секций разработаны методические рекомендации, все материалы размещены на сайте Новосергиевского РОО в разделе   «Методические материалы», Новосергиевского РМК (ссылка: https://nov-rmk.ucoz.ru/)

 

План проведения заседания ММЦ в марте 2021г.

Просмотров: 164 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024