Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 14:45

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 5 » Апрельский номер электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования» посвящён применению дистанционных технологий в системе СПО
11:58
Апрельский номер электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования» посвящён применению дистанционных технологий в системе СПО

«Среднее профессиональное образование: онлайн-перезагрузка» – тема апрельского номера электронного журнала Минпросвещения России «Вестник образования». Выпуск посвящён опыту работы колледжей и техникумов, которые в период ограничительных мер оперативно перестроили свою работу, чтобы обучать студентов дома с использованием дистанционных технологий.

Главную тему открывает интервью заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко. Он отметил, что в сложившейся ситуации студенты и педагоги достойно справляются с новыми вызовами, а также рассказал о сроках итоговой аттестации, прохождении практики в текущих условиях и работе центров опережающей профессиональной подготовки.

«При введении ограничительных мер, безусловно, нужно создать условия для получения всеми учащимися качественного среднего профессионального образования. Очень важно в каждом индивидуальном случае детально проработать все возможные варианты и потенциальные риски. Мы разработали и направили в регионы ряд рекомендаций по организации образовательного процесса в условиях усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий», – подчеркнул Дмитрий Глушко.

О том, как в сложившейся ситуации изменилась деятельность Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», рассказал генеральный директор Союза Роберт Уразов. Он уверен, что Россия оказалась в числе первых стран, готовых трансформировать систему СПО на новом этапе её развития.

«В конечном итоге лишь те, кто прямо сейчас осваивает новые форматы работы, не просто выживут, а станут сильнее. И это особенно касается подготовки профессионалов. Ведь кризис пройдёт, и потребуется сделать всё, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию во всём мире», – отметил Роберт Уразов.

Также в своём интервью он перечислил основные онлайн-платформы, которые помогут организовать дистанционное обучение для студентов колледжей и техникумов, сообщил о том, как будут организованы демонстрационные экзамены, национальный и международные чемпионаты по профессиональному мастерству.

Как избежать стресса в период самоизоляции и сохранить позитивную атмосферу в семье, читателям электронного журнала «Вестник образования» рассказала доцент кафедры возрастной психологии имени профессора Л.Ф. Обуховой факультета психологии образования МГППУ, клинический психолог, руководитель магистерской программы «Практическая психология в социальной сфере и образовании» Юлия Кочетова.

Опытом организации дистанционного обучения поделились руководители учреждений СПО и органов исполнительной власти из регионов. О нюансах работы рассказали представители Пермского, Забайкальского краев, Челябинской, Мурманской, Томской областей.

Обновился раздел с инфографикой для педагогов, студентов и родителей. Здесь представлена информация об образовательных маршрутах студентов СПО, о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, об эффективной организации учебного процесса в домашних условиях.

Рубрику «Точка зрения» открывает комментарий заместителя Министра просвещения Российской Федерации Виктора Басюка. Он напомнил о работе горячей линии по вопросам СПО, а также о специальной телефонной линии для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях. Кроме этого, своим мнением поделились руководители колледжей и техникумов из Орловской, Пензенской, Челябинской, Омской, Курганской областей и Республики Дагестан.

Пополнились новыми материалами разделы «Методика», «Документы» и «Календарь событий».

Рубрика «Новости» обновляется на сайте электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России ежедневно и включает обзор наиболее важных событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

Электронный журнал «Вестник образования» Минпросвещения России размещается в свободном доступе без необходимости оформления подписки.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России

Просмотров: 163 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024