Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 03:19

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Январь » 28 » Акция «Блокадный хлеб»
12:30
Акция «Блокадный хлеб»

27 января - особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

В  день снятия блокады Ленинграда  в школах прошли  торжественные линейки и  Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб». С 18 по 26 января в школах Новосергиевского района  прошлимероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко - фашистских захватчиков: классные часы «Дети войны»с использованием видеороликов "Блокада Ленинграда", "Дети блокады", "Таня Савичева", ученики читали отрывки из книг «Читаем «Блокадную книгу». Символом мероприятий стал кусочек хлеба весом 125 граммов - такой паек получали жители Ленинграда в блокадные дни.

На уроках истории, классных часах, встречах с ветеранами Вооружённых Сил Российской Федерации, учащиеся и учителя вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. Каждый урок истории во всех классах начинался с пятиминутки, посвящённой прорыву блокады Ленинграда, а 27 января - с минуты молчания в память о миллионах погибших в боях за город и умерших от голода и холода в Ленинграде. В школах района мероприятия проходили совместно с СДК и библиотеками.

       24 января в ДК «Молодежный» прошло торжественное мероприятие. посвященное. Ведущие-юнармейцы Александр Сутулов и Анна Назарова рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. О значимом строительстве дороги, через Ладожское озеро, ленинградцы ее называли «Дорога жизни». Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой ленинградской девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. С замиранием сердца ребята слушали песни, которые сопровождались видеороликами, о тяжелой жизни ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Юнармейцы Новосергиевской СОШ №3 имени генерала А.И.Елагина почтили память героев. неся караульную службу на  Посту №1 у мемориала «Воина-освободителя».

Просмотров: 290 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024