Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 07:30

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 5 » А нам нужна Победа!
11:22
А нам нужна Победа!

 Первый день весны для поисковиков отряда «Память» был важным и ответственным, начались мероприятия, экскурсии маршрута «Победа» по Новосергиевскому району Оренбургской области. В зрительном зале клуба с. Покровки не было свободного места, собрались учащиеся сельско-хозяйственного колледжа №55, педагоги и сельчане. Это не первая встреча с отрядом «Память» в селе, но такое масштабное мероприятие было впервые. Мероприятие начали поисковики – экскурсоводы Муханова Виктория, Карелина Ангелина и Фурсова Виолетта с вопроса в зал: «Кто знает имена и отчества своих дедушек и прабабушек?», «Знаете ли вы, какой вклад в победу Великой Отечественной?», «Какой ценой была достигнута Великая Победа? и т.д.» Диалог у девушек и зрительным залом получился, и в течении всего мероприятия участники включались в различную информацию и звучали вопросы уже адресованные и нам поисковикам.

    Была представлена презентация поискового движения России к 35-летию, истории данного движения в Оренбуржье и краткий экскурс в историю поискового отряда «Память» Новосергиевского района.

 Участников очень заинтересовало участие отряда в международных полевых Вахтах Памяти. В Ленинградской области ребята работали с поисковиками г. Дрездена (Германия), журналистами Голландии. На Волгоградской земле взаимодействовали с французами (2015,2017гг.) и весной 2018г. в данном регионе участников отряда вновь нашли голландцы и сняли видеофильм о его деятельности, просмотр которого вызвал большой интерес у зрителей. На вопрос Ломакиной Н.С., руководителя отряда: «Как вы думаете, почему иностранцы участвуют в полевых Вахтах Памяти?», ответы были разные – «наверное, потому, что здесь сражались их родные или соотечественники», «простое человеческое любопытство», «посмотреть на исторические события сквозь призму времени и поколений», «найти себя», «понять,  как относятся россияне к останкам вражеских солдат» и др.

   Вместе все пришли к одной мысли, что интерес к событиям Великой Отечественной, к патриотическому  духу россиян и Великой Победе имеет место быть в мировом масштабе.

    В завершение мероприятия вахтовики рассказали о реализации проекта «Эвакогоспитали в Оренбуржье. 1941 – 1945гг.», презентовали книгу и познакомили с архивными документами госпиталя №2981 села Покровки, станции Платовка и Дома инвалидов п.Новосергиевка. Наша общая задача восстановить судьбы солдат, которые похоронены в братских могилах эвакогоспиталя. Коллектив колледжа поддержал наши планы, и преподаватель истории и второкурсники сказали, что помогут в поиске.

          Песня «За того парня» - это как аккорд начала коллективного взаимодействия в работе сохранения исторической правды и увековечивания памяти павших на полях сражений войны за нашу Великую Победу.

Просмотров: 313 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024