Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 23:44

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 23 » Всероссийское августовское совещание педагогических работников в Москве
14:50
Всероссийское августовское совещание педагогических работников в Москве

В Москве, 19 и 20 августа 2016 г., состоялось Всероссийское августовское совещание педагогических работников. В его работе приняли участие руководство Минобрнауки России, учителя, специалисты отрасли образования различных уровней, представители педагогической общественности.

В первый день была организована работа дискуссионных площадок. Участники обсуждали вопросы особого статуса профессии учителя в обществе, создания Национальной системы учительского роста, совершенствования профессионального стандарта педагога, развития инфраструктуры школьного образования, снижения бюрократической нагрузки и достижение новых образовательных результатов в российских школах.

20 августа в работе совещания принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он представил педагогической общественности Министра образования и науки Российской Федерации Ольгу Васильеву, которая была назначена на должность Указом Президента Российской Федерации 19 августа 2016 года.

«Педагогическое собрание в августе – это очень хорошая российская традиция: работники образования собираются вместе и обсуждают задачи, которые предстоит решить в новом учебном году, – отметила глава ведомства, в ходе пленарного заседания. – Впервые такое совещание имеет всероссийское значение – в педсовете приняли участие 680 экспертов из 83 регионов России».
«Уважаемые коллеги, в наших силах создать самую современную систему школьного образования, систему, которая достойна нашей страны в XXI веке, – сказал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. – У нас для этого абсолютно все есть, есть самое главное – есть вы».
Он также сообщил, что в ближайшее время проведет заседание президиума Совета по стратегическому развитию, которое будет посвящено школе.
«Мы возвращаемся к национальному проекту, который, на мой взгляд, сыграл очень позитивную роль в переходе школы в современное измерение, – естественно, возвращаемся на новом уровне, – заявил Дмитрий Медведев – Прошу вас всех принять в этом самое деятельное участие».

В результате работы Всероссийского августовского совещания педагогических работников сформирована резолюция, в которую вошли предложения его участников.
На основе документа будут готовиться соответствующие изменения в нормативные акты.
В частности, в резолюции сформулированы следующие предложения:
- отметить особую роль и статус педагога в Российской Федерации, обеспечить сохранение социальных гарантий, академических прав и свобод педагогических работников на достигнутом уровне, в том числе, - - права на досрочную пенсию, удлиненный отпуск, гарантии по заработной плате и других прав и гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- обеспечить разработку и внедрение государственных механизмов построения карьеры, единой системы аттестации педагогических работников общеобразовательных организаций;
- обеспечить внесение соответствующих изменений в содержание и сроки применения профессиональных стандартов педагогических работников;
- обеспечить внедрение единых прозрачных принципов формирования отраслевой системы оплаты труда педагогических работников;
- считать приоритетными для Российской Федерации проекты программ содействия созданию новых мест в общеобразовательных организациях и «Российская электронная школа»;
- считать необходимым подготовку актов, ограничивающих запрос информации от образовательных организаций, размещенной в официальных открытых источниках, а также актов, ограничивающих количество  проверок и межведомственную координацию при их проведении;
- в целях достижения новых образовательных результатов создать механизм взаимодействия органов власти, организаций различной ведомственной принадлежности, профессиональных ассоциаций, общественных организаций и объединений, в том числе «Российского движения школьников».

Полный текст резолюции будет размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.
(По сообщению пресс-службы Минобрнауки России)

Просмотров: 623 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024