Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 05:36

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Февраль » 3 » Сталинград! С тобой наши мысли, слова и дела.
17:16
Сталинград! С тобой наши мысли, слова и дела.

    2 февраля в 14.00 м.вр. члены поискового отряда Новосергиевского района Оренбургской области встретились на площади Памяти у Вечного огня. Почтили всех защитников Сталинграда минутой молчания, а их в Новосергиевском районе было свыше 700 человек, возложили цветы у Вечного огня, памятного знака героям Советского Союза, стелы «Никто не забыт! Ничто не забыто!» и конечно, у памятного знака «Реквием войне».

     В 15.00ч. начал работать круглый стол «Наш Сталинград: уроки истории и её «белые пятна».

На мероприятии присутствовали поисковики отряда «Память», юнармейцы, Решетова Т.В., заместитель директора по ГПВ ДДТ Новосергиевского района, Солдатова М.Ю., директор районного краеведческого музея и Толкачёва Н.А., главный редактор газеты «Голос глубинки».В онлайн режиме с нами общались Вязикова В.А., Заслуженный учитель РФ, ученица, близкий друг семьи участника Сталинградской битвы Мусиенко Степана Пантелеевича и Решёткина Т.В., дочь госпитальной хирургической медсестры, участницы Сталинграда – Альбрехт Вероники Ивановны. Инициатива организации и проведения круглого стола принадлежит руководителю поискового отряда «Память»Ломакиной Н.С. Мероприятие проходило в музейном комплексе «Наше наследие». Наталья Сергеевна дала информационную справку о Сталинградской битве и о том, как проходят полевые Вахты Памяти и их результатах на Волгоградской земле. Дуля Н.Ю. рассказала, как впервые она попала на Россошинскийвоенно – исторический мемориал, как состоялось знакомство с его руководителем – Орешкиной Г.А., удивительным человеком, патриотом и фанатом поискового дела. Карелина Ангелина, Фурсова Виолетта, Григорьев Илья рассказали о своих Вахтах и чувствах, которые переполняли их на земле Сталинграда. Мы отвечали на вопросы учащихся и взрослых. Взволновали нас рассказы родных и близких участников Сталинградской битвы и своеобразной кульминацией этой встречи было включение Кати, дочки полевого командира нашего отряда Рубцова Р.А., которая рассказала о своих прадедах, участниках битвы на Волге и других событиях Великой Отечественной.

      Главный вопрос, на который каждый участник давал ответ: «Какая она историческая правда и можно ли не допускать фальсификации?» Разные были высказывания, точки зрения, но в главном мы были едины, что сильны мы памятью и знаниями, а незнания порождают кривотолки и множат «белые пятна» в нашей истории.

      В 18.00. была проведена экскурсия «Сталинград – Волгоград» для учащихся 8-х классов МОБУ «НСОШ №1». Интерес к материалам экскурсии был очевидным. Карелина А. и Григорьев И. справились с поставленной перед ними задачей. Отзыв ребят говорит о многом: «Мы хотим быть в ваших рядах поисковиков. Спасибо за труд и память!

      В 19.30. поисковики провели свой «Огонёк Памяти», подвели итоги дня и обсудили план действий до конца недели. Резюме: «День воинской славы прожит достойно и с пользой для всех». А завтра новые горизонты Вахты Памяти.

  

Просмотров: 151 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024