Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 14:28

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 30 » Подведены промежуточные итоги приема в организации среднего профессионального образования
11:30
Подведены промежуточные итоги приема в организации среднего профессионального образования

Приемная кампания 2018 года демонстрирует возросший интерес абитуриентов к обучению по программам среднего профессионального образования. На 13 июля общее количество поданных заявлений в профессиональные образовательные организации, подведомственные министерству образования Оренбургской области, составляет 120% от запланированных к приему (на ту же дату в 2017 году этот показатель составил 75,4%).

В разрезе направлений план приема на программы подготовки специалистов среднего звена выполнен на 139,8% (в 2017 году – 85,9%), на программы для квалифицированных рабочих, служащих – на 85,2% (в 2017 году – 58,6%).

Наибольшей популярностью пользуются следующие образовательные организации и специальности: учетно-финансовый техникум («Право и судебное администрирование» – 5,32 человека на место, «Право и организация социального обеспечения» – 4,04 человека на место), педагогический колледж им. Н.К. Калугина Оренбурга («Специальное дошкольное образование» – 4,8 человека на место, «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах» – 4 человека на место), нефтегазоразведочный техникум («Бурение нефтяных и газовых скважин» – 4,57 человека на место), Оренбургский колледж экономики и информатики («Банковское дело» – 4,44 человека на место), Орский нефтяной техникум им Героя Советского Союза В.А. Сорокина («Переработка нефти и газа» – 4,32 человека на место).

Увеличение спроса на обучение в организациях среднего профессионального образования обусловлено внедрением профориентационных проектов «Сезонные школы», «Калейдоскоп профессий», проведением профдиагностических мероприятий среди школьников, а также успешным проведением набирающих популярность чемпионатов профессионального мастерства «Абилимпикс», «WorldSkills» и «JuniorSkills».

Вместе с тем о желании обучаться в профессиональных образовательных организациях, ведущих подготовку кадров для агропромышленного комплекса, заявили только 40–50% абитуриентов от плановых значений.

Прием документов от абитуриентов в профессиональные образовательные организации начался 20 июня и завершится 15 августа, а при наличии свободных мест продлевается до 25 ноября. Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по специальностям (профессиям), требующим определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводится до 10 августа.

Прием по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих, служащих согласно Закону об образовании в Российской Федерации осуществляется на общедоступной основе, если от абитуриента требуются особенные способности – творческие, физическая подготовка – проводятся специальные испытания. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджета Оренбургской области, образовательная организация осуществляет прием на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании.

Для справки

С 1 сентября 2017 года в учреждениях среднего профессионального образования реализуется 56 новых программ, по которым приступили к обучению 1900 студентов. В 2018-2019 учебном году их количество увеличится до 4000 человек.

По сравнению с прошлым годом бюджетный прием увеличен на 150 мест, большая часть из них выделена на подготовку по следующим направлениям из перечня ТОП-50: по профессиям – «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки)», «Повар, кондитер», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»; по специальностям – «Информационные системы и программирование», «Разработка нефтяных и газовых месторождений», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

Просмотров: 308 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024