Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 04:36

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Февраль » 17 » Национальный проект «Образование»: в Оренбурге открываются площадки центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин»
10:47
Национальный проект «Образование»: в Оренбурге открываются площадки центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин»

17 февраля пойдет открытие трех новых площадок Центра выявления и поддержки одарённых детей «Гагарин» в Оренбургской области: «Центр микроскопии и микробиологии»; «Базовые навыки опытно-конструкторских работ»; «Спортивный зал для занятий самбо». Открытие новых площадок будет проводить Губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Образование».

Центр «Гагарин» действует на нескольких площадках Оренбургской области. В Орске 28 января открылась опорная площадка «Гагарин» на базе Дворца пионеров и школьников. 17 февраля открываются «Центр микроскопии и микробиологии» на базе губернаторского лицея для одаренных детей Оренбуржья, «Базовые навыки опытно-конструкторских работ» и спортзал в педагогическом колледже им. Калугина.

В качестве прототипа «Центра микроскопии и микробиологии» была выбрана «Открытая лаборатория микроскопии» Немецкого музея (Deutsches Museum) в Мюнхене. Однако по номенклатуре оборудования, функциональным возможностям ряда приборов площадка в Оренбурге существенно превосходит немецкий прототип. Центр микробиологии объединяет лаборатории электронной и оптической микроскопии, лабораторию пробоподготовки, а также секцию аквариумов и террариумов (рыбы, амфибии, насекомые, хищные пауки, крупные ящерицы). Кроме того, «Центр микроскопии и микробиологии» станет центром коллективного пользования не только для учащихся лицея. Молодые ученые из вузов Оренбуржья могут попробовать себя в качестве наставников для нынешних школьников и будущих студентов.

Площадка «Базовые навыки опытно-конструкторских работ» объединяет лабораторию стендового моделизма, лабораторию робототехники, лабораторию базовых навыков обработки материалов и лабораторию ЧПУ-обработки и 3D-печати. Лаборатория стендового моделизма позволяет изготавливать отдельные масштабные модели и сложные диорамы на их основе. Все работы выполняются на профессиональном уровне – мастера-наставники участвовали в создании таких известных проектов, как «Гранд Макет Россия» в Санкт-Петербурге. Лаборатория робототехники включает профессиональные паяльные станции для монтажа радиоэлектронных компонентов, зону для сборки и программирования роботов, а также тренировочный полигон. Уникальная особенность Лаборатории базовых навыков обработки материалов – использование настольных малогабаритных токарных и фрезерных станков с ручным управлением. Такое управление позволяет школьникам на практике изучить и усвоить базовые методы управления станками, принципы и особенности работы режущего инструмента. Функциональные возможности оборудования в лаборатории ЧПУ-обработки и 3D-печати соответствуют уровню наилучших доступных технологий для оснащения станций технического творчества детей и молодежи. Эта площадка будет использоваться не только для работы с одаренными детьми, но и для подготовки будущих учителей в умении пользоваться самым современным оборудованием и уже с первых дней работы в школе уметь применять свои знания на практике.

Внешний облик спортивного зала для занятий самбо, его оборудование и функциональные возможности полностью соответствуют современным требованиям. На открытии зала планируется мастер-класс от министра спорта Оренбургской области, мастера спорта России по самбо Сергея Салмина.

Справочно

Центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» создан по модели сочинского «Сириуса» на базе Губернаторского многопрофильного лицея для одаренных детей Оренбуржья. На его создание было выделено более 300 млн федеральных субсидий и 12 млн - региональное софинансирование. Главная цель деятельности центра — выявление, развитие и профессиональная поддержка одаренных детей и молодежи. По различным образовательным программам здесь будут ежегодно обучаться более 2000 человек. В первую очередь, это участники олимпиад, конкурсов, турниров. Центр также будет вести индивидуальную работу с одаренными детьми. «Гагарин» оснастят современными научными лабораториями и мастерскими.  Учебные программы по научным дисциплинам составлены с привлечением заинтересованных в научно-технических инновациях российских компаний, а также выдающихся ученых.

Группа в Контахтах

Просмотров: 176 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024