Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 15:21

Новосергиевский Отдел Образования

Меню сайта
Сайты Рунета
Минпросвещения
Альтернативный текст
Рособрнадзор
Альтернативный текст
Найди меня, мама
Альтернативный текст
Персональные данны
Альтернативный текст
Госуслуги
Альтернативный текст
ПФО
Альтернативный текст
ГИС
Альтернативный текст
Госконтроль-надзор
Альтернативный текст
Каникулы
Альтернативный текст
ЕГЭ 2020
Альтернативный текст
Результаты НОКО
Альтернативный текст
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » И.о. министра образования Оренбуржья Алексей Пахомов принял участие в заседании общественного совета
17:36
И.о. министра образования Оренбуржья Алексей Пахомов принял участие в заседании общественного совета

В министерстве образования области состоялось очередное заседание общественного совета. На мероприятии присутствовали исполняющий обязанности министра образования Алексей Пахомов, представители областной организации профсоюза работников народного образования и науки, ОГПУ, ОГУ, ОГМУ, федерации детских организаций, всероссийского педагогического собрания, областного совета женщин, учебных центров и предприятий. Вела заседание председатель общественного совета, директор Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» Наталья Каргапольцева.
Члены совета обсудили вопросы организации и проведения профессиональных конкурсов в Оренбуржье, совершенствование мер по сопровождению талантливых детей, развитие общественно-государственного партнерства с родительской общественностью в сфере воспитания подростков.
По каждому из обсуждаемых вопросов были приняты решения, которые будут исполняться в течение учебного года.
Так, министерству образования поручено осуществлять контроль за проведением профессиональных конкурсов, которые дают участникам возможность профессионального и карьерного роста, а также расширить перечень компетенций, привлечь больше участников к движению «Молодые профессионалы» в Оренбургской области. Кроме того, планируется проводить работу по развитию юниорского движения «WorldSkills Russia» и «Абилимпикс» среди учеников школ региона.
– Чемпионатное движение WorldSkills ориентировано на выявление лучших учеников и педагогов, – сказал Алексей Пахомов. – Помимо проведения соревновательных мероприятий нам необходимо организовать систему поддержки и подготовки участников, выстроить четко организованную модель и календарный график, чтобы любой школьник мог посмотреть, кто является держателем компетенций, в какой ресурный центр и к какому педагогу ему можно обратиться.
Еще одним важным направлением работы на год является развитие общественно-государственного партнерства и сотрудничества с родительской общественностью. С целью повышения эффективности такого партнерства в деятельности по воспитанию детей и подростков, профилактике негативных явлений в образовательной среде в Оренбуржье будет продолжена работа по формированию системы ранней профилактики детского и семейного неблагополучия. Планируется развивать систему психолого-педагогического просвещения родителей и проект «Школа ответственного родителя», который реализуется в Оренбуржье пятый год.
В сфере выявления и сопровождения талантливых детей в Оренбургской области будут приняты меры по совершенствованию материально-технической оснащенности образовательных организаций, которые работают с талантливыми детьми.
В 2020 году на базе губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» будет создан центр выявления и поддержки одаренных детей.
Кроме того, в текущем учебном году министерством образования планируется привлекать некоммерческие организации для реализации мероприятий по выявлению талантливой молодежи.
К работе с талантливыми школьниками будут привлечены организации среднего профессионального и высшего образования. Для педагогов будут разработаны программы повышения квалификации по актуальным направлениям работы с одаренными и высокомотивированными детьми в соответствии с современными требованиями.

назад к списку

Просмотров: 230 | Добавил: novoserg-roo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
75 лет Победы
Альтернативный текст
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024